VITA

Geboren02.05.1981 in Gelsenkirchen
Grösse168 cm
Staturweiblich
Haaredunkelblond
Augenbraun
WohnortKöln
WohnmöglichkeitenRuhrgebiet, Hamburg, Berlin, München, Basel, Wien, Mannheim, Ulm, Stuttgart, London.
SprachenEnglisch, Französisch
Dialekte Ruhrpott, Rheinisch
AkzenteDiverse
StimmeSopran/Mezzo
SkillsBallett, Tanz, Gesang, Yoga, Gitarre, Harmonium, Führerschein
SonstigesSchauspieldozentin, eigene Regieprojekte, Bildungsreferentin der Parität, Kindersetcoach, Entspannungscoach (Ausbildung Arsanis Heilpraktikerschule), Gründung Allyoucanrelax, Gründung Körperakademie, Synchroncoach, Gründung Synchron-Coaching

Ausbildung

2001-2004Ausbildungsprogramm der Studiobühne Köln
2005Rollenarbeit mit Peter Mustafa, Folkwang Essen
2005ZAV-Abnahme Köln
2006camera-acting im Rahmen der Sat1 talent class mit M.K.Lewis
2007camera workout der Ifs Köln mit Mark Zak
2010/11camera-workout der Ifs Köln mit Gerhard Roiss
2011Trainingsgruppe mit Gerhard Roiss
2014Wintercamp "Behind the Couch- Einmal Castingdirektor sein" mit Tina Thiele, Iris Baumüller und Richard Huber, Ifs
2015„circle of need“ Schauspielworkout bei Gerhard Roiss
2018/19„Wagen und Gewinnen im Filmschauspiel“ Schauspielworkout bei Gerhard Roiss

Theater

2019„Mary Page Marlowe- Eine Frau", Regie: Martin Schulze, Theater Paderborn
2019„Sehnsucht nach Leben"- Live Hörspiel, Regie: Rüdiger Pape, Alte Feuerwache Köln
2018„Schauspielerinnen-Requiem“, Eigenproduktion, 15 Minuten Festival Köln
2018„Buddah trifft Jägerzaun“, Eigenproduktion, Theaternacht Köln
2016„Auf ein Wort my love“, Eigenproduktion, Theaternacht Köln
2016„soft core“, Regie: Andre Erlen, Sommerblut Festival Köln
2015„Verbrennungen“, Regie: Rüdiger Pape, Theater im Bauturm Köln
2014„Du, Du und Ich“, Regie: Frank Hörner, Theater Kohlenpott Herne
2014„Chambre d’amis“, Futur 3 und Compagnie Selma, Studiobühne Köln, Théâtre des Osses Fribourg, Arsenic Lausanne
2013„cate(s)krieg(t)“, Solo im Rahmen des Festivals „Jung, na und„, Raum 13
2013„Die Schatzinsel“, Regie: Frank Hörner, Comedia Theater Köln
2012„Der Goldene Drache“, Regie: Rüdiger Pape, Theater im Bauturm Köln
2011„12“ Regie: Tim Mrosek, Studiobühne Köln
2011„Schwarze Milch“, Regie: Ulrike Stöck, Comedia Theater Köln
2010„Schwestern“, Regie: Rüdiger Pape, Comedia Theater Köln
2010„Petersberg“, Regie: Futur3, Freihandelszone Köln
2009"Die Fürchterlichen Fünf“, Regie: Ela Baumann, Comedia Theater Köln
2009„Gefährliche Liebschaften“, Regie: Joe Knipp,TAS Köln
2009„Clyde und Bonnie“, Regie: Ulrike Stöck, Comedia Theater Köln
2008„Lieblingsmenschen“, Regie: Joe Knipp,TAS Köln
2007„Penthesilea“, Regie: D.Kobboldt und R.Roitman, Studiobühne Köln
2006„Der Duft, das Geld, die Stadt“, Regie: Futur3, Freihandelszone
2005„Ronja Räubertochter“, Regie: Helge Fedder, Naturbühne Ratingen
2004„The person you have called“, Regie: Anja Kolacek, Schauspielhaus Köln

Film / Fernsehen

2018„Soko Stuttgart“ Folge: Joint Venture, Rolle: Melanie Runge, Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff, ZDF
2018„Der Lehrer“ Folge: Lea, Rolle: Rita Bornkamp, Regie: Alexander Sascha Thiel, RTL
2018„Die Sterne über uns“ Rolle: Polizistin, Regie: Christina Ebelt, ZDF
2017„Einstein“ – Folge 9, Rolle: Monika Schulten, Regie: Oliver Dommerget, Sat 1
2017„Mein rechter, rechter Platz ist frei“, Rolle: Frau Koller, Diplomfilm, Regie: Kerstin Rütz
2017„Wilsberg“, Folge: Münsterleaks, Rolle: Laura Glüsenkamp, Regie: Thomas Kronthaler, ZDF
2016„Alles was zählt“, Rolle: Anja Vogt, Regie: Patricia Frey, RTL
2014„Dot“, Regie: Tali Barde, Avalon Film
2014„Matterns Revier“, Episodenhauptrolle Laura Graf, Regie: Christoph Eichhorn, WDR/ARD
2014„Danni Lowinski“, Rolle: Frau Deisler, Regie:Richard Huber, Sat 1
2014„Winterreise“, Rolle: Krankenschwester, Regie: Susanne Boeing, KHM
2013„Der Bulle und das Landei, Teil 4“, durchgehende Nebenrolle: Rita, Regie: Vivian Naefe, SWR
2013„Herzensbrecher-Vater von 4 Söhnen“, durchgehende Nebenrolle:Sabine Calzoni, Regie: Christian Theede, ZDF
2012„Der Bulle und das Landei, Teil3“, durchgehende Nebenrolle: Rita, Regie: Josh Broecker, SWR
2012„Der letzte Bulle-Hühnerabend“, Episodennebenrolle, Regie: Thomas Nennstiel, Sat1
2011„Geliebtes Kind“Rolle: Lehrerin, Regie: Sylke Enders, ARD/WDR
2010„Der Bulle und das Landei, Teil2“, durchgehende Nebenrolle: Rita, Regie: Thomas Nennstiel, SWR
2009„Der Bulle und das Landei, Teil1“, Rolle: Rita, Regie: Hajo Gies, SWR
2009„Tatort-Klassentreffen“, Rolle: Rezeptionistin, Regie: Kaspar Heidelbach, ARD
2007„Die Treuetesterin“, Regie: Markus Bräutigam, Sat1
2007„Mein Leben und ich-Kindheitstrauma“, Rolle: Studentin, Regie: Richard Huber, RTL
2006„Dreck am Stock“,Hauptrolle: Maria, Regie: Matthias Kopp, Sat1
2005„Prinzessin“,Rolle: Tänzerin, Regie: Birgit Großkopf, Kino

Film / Fernsehen

2015Kölner Theaterpreis für „Verbrennungen“
2012Auszeichnung Kölner Darstellerpreis als beste Schauspielerin
2012nominiert für den Kölner Theaterpreis und den Kurt Hackenberg Preis mit „Der Goldene Drache"
2011nominiert für den Kölner Theaterpreis und den Kurt-Hackenberg Preis mit „12"
2011nominiert für den Kölner Darstellerpreis
2010Kölner Theaterpreis und Kurt-Hackenberg Preis für „Petersberg"
2010nominiert für den Kölner Kinder und Jugendtheaterpreis für „Schwestern"
2009nominiert für den Kurt-Hackenberg Preis mit „Clyde und Bonnie"
2009nominiert für den Kinder und Jugendtheaterpreis für „Clyde und Bonnie“ und „Die Füchterlichen Fünf"
2008nominiert für den Kölner Nachwuchspreis „Puck“
2006Beste Debütantin der Sat1 talent -class